Pôle associatif Coluche - 31 allée Debussy - 72 100 Le Mans / 06 52 96 35 82

Nous aurons 5 équipes (2 en duathlon et 3 en jeunes)

 
 

Bravo à Lydie, à l'arrivée du Championnat de France de duathlon L à Bois le Roi (77)

 

CROSS TRIATHLON LA FLECHE

La piscine de la coupe de France (photo Ouest-France)

 

Résultats Complets

Bravo à tous pour votre participation au Triathlon de la Baule.
 
Les résultats complets sont sur www.​ipitos.​com
 
 
 

Bravo Meghan : 3ème CAdette sur le S

 

Résultats France duathlon L 2016

Télécharger
 

Résultats complet du Cross tri la Flèche

Fin de saison avec la Coupe de France des clubs

résultats sur www.chronosmetron.com
 

Bravo Emma : 3ème JUnior sur le S

 

Bravo Edith : 3ème également

 
 
 
 
 

Bravo à nos 2 finishers Manu et David

 
 

Seuls nos duathlètes représenteront le club à la Cup (en plus des jeunes et vétérans, sans sélectif)

SELFIE de l'EQUIPE Avant le DEPART à ST LUNAIRE

  • TRIATHLON DE SAINT GILLES CROIX DE VIE
    Aurélien, spécialiste de la distance sprint termine 5ème du triathlon S et 3ème du XS
 
  • TRIATHLON L de SAINT LUNAIRE (6 athlètes)
Très belle délégation du club sur cette épreuve avec natation en mer :
Régis 6ème, Antoine 14ème, Stéphane 17ème en préparation pour Hawai, Gilles 50 ème et Hervé. Dommeage, il n'y avait pas de classement équipe ....

 
  • SWIMRUN de SAINT LUNAIRE (3 athlètes)

    Enchainement de natation et de course à pieds par équipe de deux sur la côte bretonne.
    Pierre B et Benoit P faisait équipe ainsi que Benoit M et un copain.
 
  • TRIATHLON L DE ROYAN (5 athlètes)

    Olivier BV, Frank Deret, Jêrome Tant ainsi que Pierre Yves Buard et Isabelle Indaud y participaient

 

SWIM RUn en duo à Saint Lunaire

 

ZOFINGEN en SUISSE

Championnat du monde de duathlon longue distance -
Une course de guerrier : 10 - 150 - 30
Bravo à Nicolas qui termine 2nd de son groupe d'âge !
 

Résultats complets


Podium pour Mathieu Jousse qui termine 2ème Junior pour sa 1ère participation à un format M.
Podium pour Meghan qui termine 3ème féminine sur le S du matin et 1ère cadette.

Une belle délégation d'athlètes du club étaient présent sur le S et le M (en attente photo)

Parcours vélo venté avec de nombreuses relances sur la fin de la boucle vélo. Le parcours pédestre difficile avec une montée en dévers dans le champ en contre-bas du chateau...

Toujours une belle organisation à Villevêque, avec la présence cette année d'Angelo Tulik, jeune coureur professionnel du Team Direct Energie à la remise des récompenses.

Bonne récup à tous !

 

David réalise une grosse performance en 9h52 pour un 1er XXL

enchainement de nage et de trail

 

Retour sur le M de Villevêque

quelques photos récupérées sur le site web du tri de Villevêque
 

Résultats complets du 30ème triathlon de la Ferté-Bernard

Félicitations à tous :
1er sarthois pour Régis et 1er par équipe avec Stéphane et Antoine !
Télécharger tout
 

1er par équipe sur le M devant La Rochelle et Versailles

 
 

Manu et Pierre-Marie sur le podium du fun tri de la Ferté

 

résultats de Château-Gontier S et M

IRONBREIZH

Triathlon breton à Queven à côté de Lorient avec 2 parcs de transition.

Régis, notre champion régional 2016 PDL distance L s'est bien amusé et a pris des risques en càp en partant sur son allure 10km en suivant le sarthois Damien Landon... Il termine 6ème au scratch et se fait battre au sprint sur la ligne.
Ludo réalise également une belle course, à son potentiel sans crevaison cette fois ci (boyaux neufs), il se classe 29ème.
Isabelle Indaud s'est lancé ce défi après avoir terminé le Half de Mansigné, elle termine 238ème.

Niveau très relevé au départ avec Sylvain Sudrie, Cyril Viennot (DNF après 2 crevaisons), Guillaume Belgy le vainqueur de Chantonnay, ...

Parcours vélo de costaud avec aucune portion plate.
Parcours càp en 3 boucles de 7 km sur une voie verte pas si plat qu'annoncé dans le programme ....

Ravito breton avec les crêpes bretonnes sucrées et salées, un régal !

 
Notre équipe masculine sur le clm par équipe a été disqualifiée ...
 
 
Equipe masculine sur le clm par équipe : Nicolas, Cédric, Aurélien Célestin et David
 
 

Stéphane et Damien Félix à Beaudreix

résultats de nos jeunes en cliquant sur l'image

 

clic sur l'image pour les résultats : Pascal,...nat sans combi

 

2 finishers de cette epreuve hors-norme !

 
 
 

Résultats du 19 juin 2016

  • Triathlon L de Vertou
    Antoine Jousse réalise une grosse perf en prenant la 8ème place, Gilles 100ème et Hervé 223 sur 350 au départ.
    Classement scratch Vertou
  • Triathlon de Saint Calais
    Victoire par équipe sur le clm du samedi pour nos féminines.
  • Triathlon L Lac des Sapins
    Olivier BM termine 230ème en 7h12 (1h09 - 4h06 - 1h56)Classement complet tri sapin
  • Triathlon S de Thouars
    Cédric termine juste devant son beau-frère David
    .classement S Thouars
  • Championnat de France de Triathlon L à Beaudreix :
    ascencion du col d'Aubisque et du Soulour avec quelques degrés seulement au sommet des cols.Stéphane qui découvrait la montagne en vélo, termine 184ème en 6h35.
    classement Beaudreix
 

Les courses du 19 juin 2016

 

Célestin vice champion régional Triathlon S et Cédric 3ème A Sablé

 

Régis Champion régional Triathlon L à Chantonnay

 

Tri Arromanches, pour les guerriers !

Olivier participait dimanche dernier à un Triathlon sur les plages du débarquement.
Au programme : natation en mer, VTT et course à pied sur la plage ou plutôt dans les algues...
Bravo Olivier, qui termine 12ème au scratch.

 

Le MAT72 sur tous les fronts ce week-end

Championnat régional Triathlon S

Bravo tout simplement

Eric Lecot termine 44ème en 15h50 (2ème fois finisher)
Bruno Antoine termine 52ème en 16h20 (4ème fois finisher)
 
Respect Messieurs, vous êtes des guériers !

 
 

Tri du Mans : photos du S, M et tri relais (clic sur l'image)

 
  • Manu se classe 12ème sur le Sprint du matin
  • Emma gagne en catégorie Junior
  • Sur le M, Régis termine 18ème et Ludo 36ème

    Triathlon vraiment très sympa avec de grosses pointures au départ sur le M.

    Les temps natation sont très rapides, elle se fait dans le sens du courant et cette année avec toute la pluie tombée, cela portait davantage les triathlètes.

    Une bosse à 18% sur le parcours vélo à franchir 2 fois pour le M.
 
 
 

Tri L Vertou: Hervé, Antoine et Gilles

 

clic sur l'image ---> photos de Sablé-sur-Sarthe

Resultats complet du week-end

Plein de compétitions ce dimanche :

- Triathlon de Sablé S : championnat régional et sélectif D3
L'équipe se classe 3ème derrière le Tri Véloce et Laval Tri. Nous sommes qualifiés pour la 1/2 finale le 02 juillet à Jard-sur-Mer. Bravo les gars !


- Triathlon de Chantonnay L : championnat régional L
Régis 2ème au scratch, David Benard 9ème, David Regnier 17 ème et abandon pour Ludo sur crevaison. Parcours vélo de costaud, avec aucune portion plate...


- 1/2 Finale D2 duathlon à Noyon
L'équipe s'arrête là pour cette saison. Bravo les filles pour votre engagement sur ces épreuves avec un bel esprit d'équipe.

- IronCorsair à Saint Malo : Triathlon XXL
Bravo à nos 2 finishers : Alexandre Aubry et Thomas Dupuy.
en attente des classements

- Triathlon de Verdun
Pascal termine 41ème sur ce triathlon M transformé en duathlon en raison des inondations.

David à la sortie du parc au lac de Rochereau

 
 
 

1/2 Finale D2 duathlon à Noyon : 10ème par équipe. pas qualifiée pour la finale

 
 
 
 
 

Antoine, 1er sarthois au triathlon de mansigne et 21eme

 

Pierre-Marie 1er junior sur le S de Laval

 

résultats du Xterra Malta

 
 

les Résultats de cette demi-finale

Victoire de Célestin !
L'équipe masculine se classe 11ème et n'accède pas à la finale contrairement aux féminines qui remportent le classement équipe et poursuivent leur route pour l'accession en D1 F en 2017 (finale à Noyon le 12 juin).
Télécharger tout
 

La PRESSE DU JOUR (Ouest-France)

 
 

resultats du week-end du 29 mai

BRAVO a tous pour ce dimanche de triathlon avec des conditions meteos tres humides rendant les parcours difficiles avec des passages tres boueux dans le chemins comme a Manisgne et Vendome. De tres bon resultats pour notre club avec 3 podiums.
Bonne recuperation a tous.
  1. Triathlon de Laval
    victoire en Junior sur le S pour Emma et Pierre-Marie
  2. Triathlon de Paris distqnce M
    Benoit Mignon termine 82eme
    classement scratch du M

  3. Triathlon L de Mansigne
    Antoine Jousse termine 1er sarthois
    classement officiel

  4. Triathlon L de Vendome
    podium pour Regis qui se classe 3eme sur 450 inscrits.classement complet de Vendome
 

Samedi 21 mai 2016

 
 

Bravo à Emma : 71eme aux France de Triathlon dans la catégorie Junior à Montceau-les-Mines

 
Résultats du S de St Nazaire  : notons également la participation de Manu, notre entraineur natation.

 

Olivier Hamel, se classe 55ème et 2ème de son groupe d'âge !

 
 

Fini le Duathlon, sortez vos combinaisons de natation !

regis 3eme au Triathlon L des coteaux vendomois

 
 

TRi L L'Aiguillon sur Mer

Natation : eau beaucoup plus chaude qu'à Mayenne....
Vélo : tout plat avec 82km
Càp : 20 km avec passage sur la plage
 
Ludo termine 22ème (11,7% du temps du 1er), satisfait de sa course même s'il espérait aller un peu plus vite sur la partie càp. C'est un parcours tout plat mais très exigeant car il n'y pas de moment de récup, on est toujours en prise en vélo, en maintenant la position aéro.
Alex, 48ème (12.5% du temps du 1er) et Thomas, 81ème (13.25% du temps du 1er) satisfaits de leur course en phase finale de préparation pour le Triathlon XXL de Saint Malo dans 3 semaines.
 172 athlètes au départ.
 

victoire d'Emma Weber en Junior sur le Sprint de St Nazaire

 

Emma 1ere Junior au triathlon S de laval

 
Quelques photos, en attendant le compte-rendu d'Olivier.
 

TRi de Mayenne
TRi
Mayenne

Très belle journée sur un parcours sympa (354m de + sur le vélo pour 35.5 km et 10.15km à pied avec une belle bosse à faire 3 fois)
 
Pierre-Marie a malheureusement crevé pour son 1er triathlon M, après avoir réalisé une belle natation.  Régis réalise une très belle remontée comme à son habitude. Ludo, Pascal, Bruno, Eric... se sont bien fait plaisir sur ce triathlon mayennais dans un cadre très sympa.
 
Merci à Isabelle, notre photographe pour pour les très belles photos :
Merci aux supportrices pour les encouragements.
 
 
 

ARTICLE OUEST-FRANCE du jour 22avril2016

 

France duathlon Jeunes

Les jeunes se sont bien battus et ont évité les grosses chutes collectives, sauf Thomas victime d'une petite chute à pied sans gravité.
Malgré le gros niveau national, ils ont su tirer leurs épingles du jeu et faire des classements prometteurs.

Jade Fonteneau minime F               67 ème
Meghan Kwasnik    cadette              36 ème
Thomas Blot  cadet                        107 ème
Elisa Fonteneau  junior F                30 ème
Emma Weber     junior F                72 ème
 

résultats St Jean de Monts

Belle moisson de podiums sur le championnat régional de duathlon 2016 !

Une 20aine d'athlètes ont participé à ce duathlon.
Victoire de Célestin qui endosse le maillot de champion régional 2016 !
Sabine revêt également la tunique en master !
Cédric se contentera de la 2ème place en master !
L'équipe masculine se classe 2ème.
Les objectifs collectifs du club ont été atteints pour cette étape :
- qualification pour la Coupe de France des Clubs de duathlon H et F
- qualification pour la 1/2 finale D3 duathlon H et F qui aura lieu à Parthenay dans 15 jours.

Article Ouest France du 11 avril 2016

Résultats du Duathlon de ChaNgé 2016 S et XS

Très belle météo pour cette course de costaud sans drafting.
Belle délégation du club.
Les tri fonctions étaient de sorties !

Télécharger

Photos duathlon de Changé 2016

Merci au Laval Triathlon club pour les photos consultables en cliquant ici :
 
Merci à Isabelle pour les belles photos de nos athlètes : voir l'album
 

20 mars : DUATHLON VAIRE

Bravo à Célestin et Elisa qui montent sur le podium !
 

Il s'agissait du sélectif au France Jeunes de duathlon qui aura lieu à Albertville le 10 avril 2016.
 
Sont qualifiés:
  1. Jade FONTENEAU (Mi)
  2. Méghan KWASNIK Ca)
  3. Thomas BLOT (Ca)
  4. Elisa FONTENEAU (Ju)
  5. Emma WEBER (Ju)